Annuaire des officiers et cadres du
99e régiment d'infanterie en 1914-1918

Page d'accueil

GABRIAULT Louis (...-novembre 1918)

Médecin chef du 99e R.I. en 1918

Rayé du corps le 10 février 1919

 

GACHET (mars 1915-mai 1917)

Adjudant promu sous-lieutenant le 21 mars 1915, envoyé au Dépôt
Passe du Dépôt Divisionnaire à la 7e compagnie le 20 mai 1917

GAILLARD Alphonse Alexandre (mai-décembre 1917)

Né le 13 avril 1897 à Nantua (Ain)

1 m 74

Engagé volontaire le 13 juillet 1915 au 99e R.I.
Caporal le 1er mars 1916
Sergent le 1er avril 1916
Aspirant le 5 mai 1916 (cours d'élève aspirant de Joinville)
Sous-lieutenant le 25 mai 1917
Passe du Dépôt Divisionnaire à la 5e compagnie le 20 août 1917

Passe dans l'Aviation le 5 décembre 1917

 

GALLET (mai 1916)

Médecin aide-major de 2e classe arrivé le 1er mai 1916 comme chef du service médical (vient de l'ambulance 1/14)
Muté le 19 mai 1916

GALLIN Raoul Pierre Alfred (septembre 1916-mars 1917)

Né le 22 avril 1894 à Besneville (Manche)
Domicilié à Sainte-Mère-l'Eglise (Manche)

1 m 70

Engagé volontaire le 22 avril 1912 au 25e Dragons
Au 99e R.I. le 10 septembre 1916 comme sous-lieutenant, à la 7e compagnie

Tué le 25 mars 1917 à Castres (Aisne)

GALLOIS Alphonse Clément (août 1914 & février-juin 1915)

Né le 7 mai 1867 à Constantine (Algérie)

1 m 72 Marié en 1893, 3 enfants

Appelé le 21 octobre 1888
Elève à Saint-Cyr, sorti 407e sur 447
Au 99e R.I. le 24 juin 1905 comme capitaine (vient du 52e R.I.)
Chef de la 11e compagnie à la mobilisation

Blessé le 24 août 1914 à Saulxures (Alsace) par éclat d'obus à la jambe
Revient le 23 février 1915 à la 12e compagnie
Passe au 160e R.I. le 17 juin 1915
Revient au 99e R.I. le 27 septembre 1917 comme chef de bataillon (vient du 149e R.I.)
Nommé commandant de la Place Forte de Modane le 3 juin 1918

GAREL Albert (juin-août 1916)

Sergent à la 12e compagnie, promu sous-lieutenant le 9 juin 1916 à la 6e compagnie
Evacué le 20 juin 1916
Blessé le 3 août 1916 à la Laufée (Meuse)

 

GARIN Marie Joseph (octobre 1915-octobre 1918)

Né le 20 septembre 1891 à Paladru (Isère)

Au 99e R.I. le 27 octobre 1915 comme sous-lieutenant (vient du 97e R.I.)
A la 5e compagnie le 19 juin 1917
A la 1ère compagnie le 8 mars 1918
Détaché au 500e régiment d'artillerie d'assaut le 20 juin 1918
Revient à la 3e compagnie en juillet 1918
Dirigé sur le Dépôt le 8 octobre 1918

 

GARNIER (juillet 1917-septembre 1918)

Au 99e R.I. le 30 juillet 1917 comme lieutenant (vient du Dépôt Divisionnaire), prend le commandement de la 3e compagnie
Blessé le 25 avril 1918 au mont Kemmel (Belgique)

Affecté au 2e régiment de marche de tirailleurs le 4 septembre 1918

 

GASQUY Jules (août 1916-novembre 1918)

Au 99e R.I. le 22 août 1916 comme sous-lieutenant (vient du Dépôt Divisionnaire), à la 6e compagnie
Passe à la C.M.1 le 11 février 1917
Passe du C.I.D. à la C.M.2 le 24 avril 1918
Passe à la 9e compagnie le 14 août 1918

GAULIER Louis Adrien (août 1914)

Né le 25 avril 1866 à Fontenay-Trésigny (Seine-et-Marne)
Domicilié à Paris 19e (Seine)

Marié, 2 enfants (son fils Jean-Georges né le 8 novmbre 1896, aspirant au 134e R.I. tué le 29 février 1916)

Engagé volontaire le 30 octobre 1887
Elève à Saint-Cyr, sorti 77e sur 446
Au 99e R.I. le 24 décembre 1910 comme chef de bataillon (vient du 43e R.I.)

Tué le 21 août 1914 à Rothau (Alsace)

Campagne : MADAGASCAR 1895

GAURANT Camille Emile

Né le 25 mai 1888 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret)

1 m 64

Appelé le 8 octobre 1909 au 4e R.I.
Au 99e R.I. le 16 décembre 1917 comme sous-lieutenant de réserve (vient du 411e R.I.)

Tué le 25 avril 1918 au mont Kemmel (Belgique)

 

 

GAY Jean-Marie (août 1914)

Né le 19 juin 1869 à Strasbourg (Bas-Rhin)

Au 99e R.I. le 25 août 1914 comme capitaine chef du 1er bataillon (vient de l'Etat-Major)
Prisonnier le 31 août 1914 à Saint-Dié (Vosges)

GELAS Laurent (novembre 1916-avril 1918)

Au 99e R.I. le 18 novembre 1916 comme sous-lieutenant (vient du Dépôt Divisionnaire), à la 2e compagnie
Passe au D.D. le 5 mai 1917
A la 2e compagnie le 1er juin 1917
A la 10e compagnie le 24 avril 1918
Prisonnier le 25 avril 1918 au mont Kemmel (Belgique)

 

GENIN François Louis Hyacinthe (janvier-juin 1918)

Né le 4 août 1882 à Maubec (Isère)

1 m 66 Marié en 1907

Appelé le 14 novembre 1903 au 96e R.I.
Au 99e R.I. le 1er janvier 1918 comme sous-lieutenant de réserve (vient du 222e R.I.)

Lieutenant de réserve le 28 mars 1918
Passe au 30e R.I. le 5 juin 1918

 

GENIN Marie Joseph Laurent (mars 1915-août 1916)

Né le 7 mars 1891 à Lyon 2e (Rhône)

1 m 71

Appelé le 1er octobre 1912 au 2e Dragons
Au 99e R.I. le 22 mars 1915 comme sous-lieutenant (vient du 2e Dragons)

A la 3e compagnie
Evacué malade le 26 mai 1915 (angine), revenu
Prisonnier le 1er août 1916 à la Laufée (Meuse)
Lieutenant le 2 décembre 1918
Muté au régiment mixte zouaves & tirailleurs le 7 juin 1919

 

GIRARD Arthur (juillet-août 1918)

Au 99e R.I. le 17 juillet 1918 comme sous-lieutenant (vient du 335e R.I.), à la 11e compagnie
Muté au 264e R.I. en août 1918

 

GIRAUD Théophile (août 1916-...)

Au 99e R.I. le 24 août 1916 comme sous-lieutenant (vient du Dépôt Divisionnaire), à la 11e compagnie
Passe de la 3e compagnie eu D.D. (12e compagnie) le 29 janvier 1917
Prend le commandement de la 11e compagnie le 1er juin 1917

 

GODFRIN Louis (1918)

Pharmacien aide-major de 1ère classe venu du 30e R.I.
Gazé en octobre 1918
Rayé du corps le 10 février 1919

GOUDIN Jérôme (juin 1916-avril 1918)

Né le 3 février 1884 à Saint-Pierre-de-Chandieu (Isère)

Adjudant à la 1ère compagnie promu sous-lieutenant à la 5e compagnie le 9 juin 1916
Passe à la 6e compagnie le 20 août 1917
A la 5e compagnie le 8 mars 1918
A la 9e compagnie le 24 avril 1918

Tué le 25 avril 1918 au mont Kemmel (Belgique)

GRANCOURT Léon Auguste Antonin (août 1914-juin 1918)

Né le 15 janvier 1885 à Montmaur (Hautes-Alpes)
Domicilié à Vienne (Isère)

1 m 60 Marié en 1910

Engagé volontaire le 31 octobre 1903 au 99e R.I.
Caporal le 1er novembre 1904
Sergent le 24 septembre 1905, rengagé
Sergent-fourrier le 29 janvier 1907, rengagé
Sergent-major le 1er octobre 1913

Adjudant le 1er avril 1915
Sous-lieutenant toujours au 99e R.I. le 17 juillet 1915
officier payeur à la C.H.R. le 20 août 1915
Lieutenant le 17 juillet 1917

Mort de maladie le 18 juin 1918 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle)

GRAVIERE (...-mars 1915)

Sous-lieutenant muté au 168e R.I. le 29 mars 1915, était à la 2e compagnie

GRUNDLER (octobre 1918)

Aspirant promu sous-lieutenant le 25 octobre 1918, gazé quelques temps après

GUERARD Augustin (mai 1918)

Né le 3 janvier 1887 à Sasseville (Seine-Inférieure)

Sous-lieutenant, tué le 30 mai 1918 à Aubilly (Marne)

GUERIN Albert (juin-octobre 1918)

Né le 30 décembre 1893 à Villeurbanne (Rhône)

Aspirant promu sous-lieutenant le 18 juin 1918 (vient du 1er groupe d'aviation), à la 5e compagnie

Tué le 26 octobre 1918 à Gomont (Ardennes)

GUIBLIN Emile Ernest (août-septembre 1916)

Né le 6 juillet 1893 à Ballancourt (Seine-et-Oise)

1 m 77

Appelé le 12 août 1914 au 103e R.I.
Au 99e R.I. le 16 août 1916 comme sous-lieutenant (vient du 75e R.I.)
Passe au 75e R.I. le 25 septembre 1916

 

GUILLOT (mai-juin 1918)

Sergent promu sous-lieutenant le 12 mai 1918 à la 7e compagnie

Prisonnier le 6 juin 1918 à Virgny (Marne)

 

GUTMANN (août 1914)

Lieutenant chargé du service téléphonique à la mobilisation

Blessé entre le 29 et le 30 août 1914

 

GUYON DE M. (...-juillet 1918)

Sergent promu sous-lieutenant le 14 juillet 1918, passe au 217e R.I.

GUYOT Louis (juin 1916-novembre 1918)

Adjudant à la 11e compagnie, promu sous-lieutenant le 9 juin 1916 à la 9e compagnie
Evacué le 31 juillet 1916, revient le 6 novembre 1916 à la 12e compagnie (D.D.)
Rejoint la 11e compagnie le 30 novembre 1916
Blessé le 11 mai 1917 à Cerny (Aisne)
Blessé le 25 avril 1918 au mont Kemmel (Belgique)
Promu lieutenant le 8 novembre 1918