Annuaire des officiers et cadres du
99e régiment d'infanterie en 1914-1918

Page d'accueil

LAB Francisque (juillet-novembre 1918)

Adjudant promu sous-lieutenant de réserve le 27 juillet 1918, à la 7e compagnie

 

LACROIX (...-juillet 1918)

Aspirant promu sous-lieutenant le 14 juillet 1918, passe au 217e R.I.

LAMBERT Paul (janvier 1916-...)

Au 99e R.I. le 15 janvier 1916 comme sous-lieutenant de territoriale (vient du 43e R.I.T.), à la 12e compagnie
Chef de la 12e compagnie le 18 mai 1916
Passe au Dépôt Divisionnaire le 24 août 1916
Evacué malade le 18 septembre 1916, revient le 16 novembre 1916 au D.D. (12e compagnie)

 

LAMY Marcel (juin-novembre 1918)

Au 99e R.I. le 13 juin 1918 comme capitaine de territoriale (vient du 9e bataillon d'instruction du 99e R.I.), chef de la 3e compagnie

LANOYERIE Paul (octobre 1915-juillet 1916)

Né le 13 décembre 1884 à Valence (Drôme)

Au 99e R.I. le 1er octobre 1915 comme capitaine (vient du 22e R.I. et de la 2e compagnie de mitrailleuses de brigade devenue C.M.2 du 99e R.I.)
Nommé capitaine adjudant-major au 3e bataillon le 16 mars 1916
Evacué le 15 juillet 1916

Muté au 53e B.C.A. le 11 janvier 1917

LEFEVRE Jean (mars 1918-...)

Capitaine affecté à la 11e compagnie le 8 mars 1918
Passe du C.I.D. à la 2e compagnie le 11 août 1918
Au C.I.D., muté au 159e R.I.

LE GUERN Etienne (...-octobre 1918)

Né le 29 novembre 1896 à Relecq-Kerhuon (Finistère)

Sous-lieutenant, mort le 27 octobre 1918 à l'hôpital d'évacuation de Reims (Marne)

LEJEUNE Jules (avril 1917-octobre 1918)

Maréchal des logis promu sous-lieutenant le 17 avril 1917
Passe du Dépôt Divisionnaire à la 6e compagnie le 5 mai 1917
A la C.M.3 le 26 juin 1918
Détaché dans l'artillerie d'assaut le 7 août 1918
A la C.M.1 le 30 août 1918
Dirigé sur le dépôt le 8 octobre 1918

 

LEROY André Christian (janvier-juin 1915)

Né le 14 juillet 1895 à Reims (Marne)

1 m 74

Engagé volontaire le 11 août 1914 au 13e B.C.A.
Au 99e R.I. le 5 décembre 1914 comme sous-lieutenant (vient du peloton des Saint-Cyriens du 14e C.A.), arrivé le 3 janvier 1915
Muté au 20e B.C.P. le 17 juin 1915

 

LEVRAULT Marie (octobre 1915-octobre 1918)

Au 99e R.I. le 14 octobre 1915 comme sous-lieutenant de réserve (vient du 261e R.I.), à la 2e compagnie
Promu lieutenant, chef de la 8e compagnie le 8 août 1916
Passe du Dépôt Divisionnaire à la 11e compagnie (chef) le 9 février 1917
Chef de la 1ère compagnie le 26 février 1917
Blessé le 25 avril 1918 au mont Kemmel (Belgique)
Chef de la 1ère compagnie le 31 août 1918
Prisonnier en octobre 1918
Capitaine le 20 octobre 1918

LHOMME Albert Alfred (novembre 1917-novembre 1918)

Né le 16 mars 1891 à Saint-Mandé (Seine)

1 m 75

Appelé le 8 octobre 1912 au 39e R.I.

Au 99e R.I. le 21 novembre 1917 comme sous-lieutenant de réserve (vient du 239e R.I.)
Lieutenant le 26 mars 1918
Capitaine le 25 septembre 1918
Démissionne le 21 août 1919

LIBARELLI Frédéric (août 1914)

Né le 8 septembre 1880 à Antibes (Alpes-Maritimes)

Lieutenant chef de la 3e section de mitrailleuses à la mobilisation

Tué le 24 août 1914 à Saulxures (Alsace)

 

LIEVRE (...-septembre 1918)

Sous-lieutenant affecté au 2e régiment de marche de tirailleurs le 4 septembre 1918

LOIDREAU Charles Auguste (août 1914)

Né le 4 novembre 1887 à Arnay-le-Duc (Côte-d'Or)

1 m 75

Engagé volontaire le 25 septembre 1908 au 2e régiment de zouaves
Elève à Saint-Cyr en 1912
Au 99e R.I. le 1er octobre 1913 comme sous-lieutenant (vient de Saint-Cyr)

Tué le 24 août 1914 à Saulxures (Alsace)

CAMPAGNE : ALGERIE 1908-1912