Annuaire des officiers et cadres du
99e régiment d'infanterie en 1914-1918

Page d'accueil

 

QUOI (...-juin 1918)

Lieutenant, muté au 30e R.I. le 18 juin 1918

RAGE Jean (septembre 1915-novembre 1918)

Né le 7 juin 1891 à Saint-Anthême (Puy-de-Dôme)

Adjudant à la 6e compagnie le 30 septembre 1915
Promu sous-lieutenant le 19 mai 1916 à la 7e compagnie
Passe du Centre d'Instruction Divisionnaire à la 7e compagnie le 27 décembre 1917
Lieutenant le 18 juin 1918
Passe à la 6e compagnie le 26 juin 1918

RAGOT Charles (octobre 1915-juillet 1916)

Au 99e R.I. le 1er octobre 1915 comme sous-lieutenant (vient du 22e R.I. et de la 2e compagnie de mitrailleuses de brigade transformée en 2e compagnie de mitrailleuses du 99e R.I.)
Passe à la 10e compagnie le 6 avril 1916
Blessé le 14 juin 1916
Evacué malade le 9 juillet 1916

 

RAJON Jean-Pierre (septembre 1914-novembre 1918)

Adjudant à la 11e compagnie, passe à la 7e compagnie le 22 septembre 1914
Promu sous-lieutenant de réserve le 11 octobre 1914
Lieutenant le 7 octobre 1915
Capitaine le 7 juin 1916
Passe au Centre d'Instruction Divisionnaire le 11 août 1918
Capitaine adjudant-major au 1er bataillon le 16 octobre 1918
Gazé en octobre 1918

 

RAMBAUD Louis (mai-août 1916)

Né le 11 avril 1883 à Jaligny (Allier)

Au 99e R.I. le 16 mai 1916 comme sous-lieutenant de réserve (vient du 411e R.I.), affecté à la 6e compagnie
Blessé le 2 août 1916 à la Laufée (Meuse)
Passe au 102e R.I. le 15 décembre 1916

 

RAMPAL Ludovic (octobre 1918)

Né le 13 juin 1896 à Marseille (Bouches-du-Rhône)

Sergent promu sous-lieutenant le 25 octobre 1918
Tué le 26 octobre 1918 à Gomont (Ardennes)

RAVET Léon (octobre 1915-novembre 1916)

Sous-lieutenant de réserve promu le 7 octobre 1915 à la 4e compagnie
Passe du Dépôt Divisionnaire à la 11e compagnie le 24 août 1916
Affecté à l'Etat-Major du 99e R.I. le 2 septembre 1916 comme officier bombardier
Evacué malade le 25 novembre 1916
Rejoint la vie civile (compagnie des chemins de fer PLM) le 5 avril 1917

RAYMOND Jules Fernand Joseph (août 1914-septembre 1915)

Né le 18 mars 1876 à Availles (Vienne)
Domicilié à Vienne (Isère)

1 m 68 Marié en 1903

Appelé le 16 novembre 1897 au 135e R.I.

Au 99e R.I. le 31 décembre 1905 comme sous-lieutenant de réserve (vient du 86e R.I.)
Lieutenant de réserve le 18 juillet 1911

Blessé le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme)
Capitaine de réserve le 1er avril 1915
Commandant la 7e compagnie
Tué le 21 septembre 1915 au boyau A3 aux environs de la Maison Forestière près de Somme-Suippe (Marne)

Profession : contrôleur des contributions directes

RAYNAUD Maurice (...-octobre 1917)

Né le 22 septembre 1870 à Pujaut (Gard)

Lieutenant de territoriale

Tué le 23 octobre 1917 à Laffaux (Aisne)

 

RELU Léonce (février 1915-septembre 1916 & novembre 1917-avril 1918)

Au 99e R.I. le 7 février 1915 comme médecin aide-major de 2e classe (vient du 2e R.A.C., médecin auxiliaire promu)
Muté dans la 15e région militaire le 15 septembre 1916

Revient avec le 239e R.I. dissous le 20 novembre 1917 au 3e bataillon
Affecté à l'ambulance 2/66 le 1er avril 1918

 

REYNAL Jules (septembre 1916-janvier 1917)

Né le 3 décembre 1870 à Millas (Pyrénées-Orientales)

Au 99e R.I. le 14 septembre 1916 comme capitaine (vient de l'Etat-Major de la 62e brigade), effecté au 2e bataillon
Commandant le 1er octobre 1916
Evacué malade le 29 janvier 1917

 

REYNARD (...-octobre 1918)

Adjudant-chef promu sous-lieutenant le 20 octobre 1918
Blessé en octobre 1918

REYNES Pierre Joseph Marie (mai-novembre 1918)

Né le 31 mars 1893 à Saint-Affrique (Aveyron)

1 m 74

Appelé le 27 novembre 1913 au 93e R.I.

Au 99e R.I. le 12 mai 1918 comme lieutenant (vient du 348e R.I.)
Chef de la 6e compagnie en juillet 1918

 

RICHARD Jean Henri (août-novembre 1916)

Né le 24 juin 1880 à Valréas (Vaucluse)

Au 99e R.I. le 18 août 1916 comme sous-lieutenant de territoriale
Passe du Dépôt Divisionnaire (8e compagnie) à la 6e compagnie le 13 octobre 1916
Muté à l'Armée d'Orient (mission auprès de l'armée roumaine) le 16 novembre 1916
Lieutenant le 29 novembre 1916
Tué à Onesti (Roumanie) le 4 avril 1917

RINGUELET Roger Henri Ferdinand (février 1915-mai 1916)

Né le 24 mai 1892 à Cognac (Charente)

1 m 69

Appelé le 1er octobre 1913 au 158e R.I.
Au 99e R.I. le 16 février 1915 comme aspirant (vient du 158e R.I.)

Sous-lieutenant de réserve le 10 octobre 1915 à la 8e compagnie

Prisonnier le 7 mai 1916 à la ferme Thiaumont (Meuse)

 

RIVE Marie-Joseph (août-novembre 1914)

Né le 16 août 1872 à Bourg-en-Bresse (Ain)

1 m 80

Appelé le 16 novembre 1893 au 134e R.I.
Elève à Saint-Cyr en 1897
Au 99e R.I. le 26 novembre 1912 comme capitaine (vient des Affaires Indigènes d'Algérie)
Commandant la 7e compagnie du 99e R.I. à la mobilisation
Blessé le 24 août 1914 à Saulxures (Alsace), revient le 4 octobre 1914
Evacué malade le 25 novembre 1914 (conjonctivite)

Passe au 414e R.I. le 1er avril 1915

ALGERIE, SAHARA 1904-1912

ROBIN Louis Edgard (août-septembre 1914)

Né le 9 juillet 1878 à Pierrelatte (Drôme)
Domicilié à Pierrelatte

1 m 65 Marié, 1 enfant

Engagé volontaire le 26 avril 1898 au 140e R.I.
Elève à Saint-Cyr en 1904
Au 99e R.I. le 24 janvier 1911 comme lieutenant (vient du 86e R.I.)
En mission au Maroc en 1912
Revient au 99e R.I. le 9 août 1912
Lieutenant à la 3e compagnie du 99e R.I. à la mobilisation
Passe à la 11e compagnie le 8 septembre 1914

Tué le 27 septembre 1914 à Foucaucourt (Somme)

CAMPAGNE : MAROC 1912

ROCHE Emile (mai 1916-mai 1917)

Né le 9 avril 1892 à Saint-Agrève (Ardèche)

Aspirant promu sous-lieutenant le 19 mai 1916 à la 9e compagnie

Blessé le 20 mai 1917 à Cerny (Aisne)

ROUDET Auguste (mai 1916-mai 1917)

Né le 17 novembre 1888 à Ruy (Isère)
Domicilié à Jallieu (Isère)

Sous-officier promu sous-lieutenant le 19 mai 1916 à la 12e compagnie
Passe à la 9e compagnie le 3 juin 1916

Tué le 20 mai 1917 à Cerny (Aisne)

ROUGON-QUEYREL Aimé (...-décembre 1914)

Né le 27 juin 1888 à Gap (Hautes-Alpes)

Lieutenant
Evacué malade le 22 décembre 1914 (coeur)

Passe au 414e R.I.
Tué le 20 octobre 1915 à la côte 119 près de Souchez (Pas-de-Calais)

 

ROULLET Paul (octobre 1915-juillet 1916)

Sergent nommé sous-lieutenant le 2 octobre 1915 à la 9e compagnie
Passe à la 11e compagnie le 7 octobre 1915

Blessé le 7 juillet 1916 à Moulainville

ROUMANTEAU Albéric (août-septembre 1914)

Né le 28 janvier 1878 à Saint-Félix (Haute-Savoie)

Lieutenant de réserve chargé de l'approvisionnement à la mobilisation
Chef de la 9e compagnie le 6 septembre 1914

Tué le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme)

 

ROUSSEAU Victor (mai-octobre 1918)

Né le 16 septembre 1886 à Savy (Aisne)

Au 99e R.I. le 12 mai 1918 comme lieutenant de réserve (vient du 348e R.I. dissous)
Affecté à la 3e compagnie

Tué le 2 octobre 1918 à Sainte-Marie-à-Py (Marne)

ROUSSELON Henri André Marcel (août 1914-avril 1916)

Né le 23 mai 1867 à Lyon 3e (Rhône)

1 m 67 Marié, 5 enfants

Appelé le 30 octobre 1888
Elève à Saint-Cyr, sorti 54e sur 435
Au 99e R.I. le 17 juillet 1913 comme chef de bataillon et major de garnison

Chef de bataillon au 18 novembre 1914
Arrivé au front le 20 novembre 1914 comme chef du 1er bataillon
Lieutenant-colonel le 3 septembre 1915 (vient du 32e R.I.)
Grièvement blessé à la tête (trépané) le 29 avril 1916 à Verdun (Meuse)
Major du camps de Châlons du 25 octobre 1916 au 12 février 1919
Admis à la retraite le 3 janvier 1920

 

 

ROUSSET (août 1914)

Sous-lieutenant de réserve à la mobilisation à la 8e compagnie

Blessé le 24 août 1914 à Saulxures (Alsace)

 

ROUSSET Antonin (novembre 1914-mai 1917)

Adjudant promu sous-lieutenant le 24 novembre 1914 à la 8e compagnie
A la 5e compagnie le 3 juin 1916
Promu lieutenant le 9 juin 1916, spécialiste des crapouillots
Adjoint au commandant du 2e bataillon le 24 août 1916
Passe de la 5e compagnie au Dépôt Divisionnaire (4e compagnie) le 4 septembre 1916
Chef de la 11e compagnie le 15 mars 1917
Blessé le 20 mai 1917 à Cerny (Aisne)